Aldina - Demostene
Venezia, eredi di Aldo, 1554. In 8°. 3 voll. Ancora aldina ai frontespizi ed in fine al terzo volume, capilettera
decorati incisi in legno, legatura del sec. XIX in marocchino
color melanzana a grana lunga, decorazione impressa in oro,
ai piatti cornice di 5 filetti intersecantesi agli angoli, ferro
a ventaglio agli angoli interni, dorso liscio decorato con
ferri “au pointille”, dentelles, tagli dorati. (3).
€ 2.500 - € 3.000
Venduto per € 3.250
Edizione rara in esemplare perfetto in elegante legatura
degli inizi del sec. XIX nello stile del legatore Thouvenin.
Renouard 160,10. Adams D, 264.
1554
Richiedi informazioni su questo lotto.