Aldina
Venezia, eredi di Aldo, 1534. In 8°Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con
letterine guida, sporadiche fioriture, legatura francese del
sec. XVIII in vitello moucheté, ai piatti cornice di duplice
filetto in oro, dorso a 5 nervi, ai comparti autore, titolo e fregi
impressi in oro. Ex libris di Varenne de Fénille al contropiatto.
€ 1.200 - € 1.500
Lotto non venduto
Importante edizione aldina, nella quale vengono
pubblicati per la prima volta il “De Venatione”, grande
poema di 540 versi relativo alla caccia, il “Cynegeticon” e l’“Halieuticon”. Adams P, 1704; Renouard p. 113.
1534
Richiedi informazioni su questo lotto.