Alamanni, Luigi
Venezia, Giunta, 1542. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica ai due frontespizi ed in fine, antica nota di possesso evanescente al frontespizio, legatura del sec. XIX in marocchino rosso, ai piatti cornice
di duplice filetto raccordato in diagonale impressa in oro,
dorso a 5 nervi con ai comparti ricca decorazione in oro, dentelles, tagli dorati, abrasione al piatto anteriore. Ex libris T.Gaisford.
€ 400 - € 600
Lotto non venduto
Edizione pregiata che raccoglie tutte le opere
dell’Alamanni. Gamba 15. 1542
Richiedi informazioni su questo lotto.