Sansovino, Francesco
Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fori di tarlo con fastidio alle note tipografiche sui fascicoli G-I, lievi fioriture, lacuna sul margine bianco dell’ultima carta, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto, lacci mancanti. Ex libris al frontespizio: “Anton Nicola Tei” (segretario comunale di Gubbio alla fine del XVIII secolo)e una cassata in fine “De Cerboncelli”.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Seconda edizione, nella variante B, di un'opera fondamentale in campo araldico, in cui l'autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267. 1609
Richiedi informazioni su questo lotto.
Le Cose notabili et maravigliose della citta di Venetia di Nicolo Doglioni
€ 100 - € 150
Lotto non venduto