Plinio - Massari, Francesco
Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1537. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al colophon ed in fine volume, eleganti iniziali figurate incise, bruniture e macchie, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio.
€ 500 - € 700
Lotto non venduto
Edizione originale rara del commento del naturalista italiano Fancesco Massarì ai nove libri di Plinio dedicati ai pesci. 1537
Richiedi informazioni su questo lotto.