Economia - Broggia, Carlo Antonio
[Napoli, 1754]. In 8°. Fegio inciso al frontespizio, capolettera ornato e testatina incisi, frontespizio con lacuna risarcita, esemplare lavato, legatura originale in pergamena. § Gian Giuseppe Liruti. Della moneta propria […]. Venezia, G. Pasquali, 1749. In 4°. Con 10 tavole fuori testo incise in rame, prime pagine con macchie invasive, fioriture ed arrossature sparse, legatura originale in pergamena.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Prima opera: edizione originale in cui l'autore sostiene il concetto che la decadenza della Spagna debba collegarsi alla sua politica coloniale, e soprattutto al fatto di non avere aperto alla colonizzazione e al commercio delle altre nazioni gli immensi territori assicuratisi nell'America centromeridionale.
Seconda opera in prima edizione. 1754
Richiedi informazioni su questo lotto.