Fotografia - Bourgeois, Paul
Parigi, Photo-Club de Paris, 1900. In 4°. Numerose illustrazioni nel testo e 14 tavole fuori testo, ciascuna protetta da velina, d’après Demachy, Puyo, Wallon, Bergeon, Bourgeois, Coste, Jacquin, etc., sporadiche fioriture, margini di diverse tavole con bruniture ai margini, brossura editoriale illustrata conservata in legatura in mezza pergamena con tassello in pelle rossa con titolo in oro, macchie di umido alla brossura.
€ 200 - € 300
Lotto non venduto
Raffinata edizione originale di questa opera considerata una delle prime a trattare la fotografia sul piano artistico e non tecnico.
1900
Richiedi informazioni su questo lotto.