Ordini cavallereschi - Schwan, Christian Friedrich
Mannheim, Schwan e Gotz, 1791. In 4°. Carattere gotico, 57 tavole fuori testo incise in rame da Verhelst e colorate a mano, lievi fioriture, qualche carta arrossata, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi con fregi in oro, doppio tassello con titolo, tagli rossi, qualche abrasione agli angoli e al dorso.
€ 1.000 - € 1.500
Lotto non venduto
Importante opera riccamente illustrata da tavole con coloritura coeva. Colas 2700; Lipperheide 1914. 1791
Richiedi informazioni su questo lotto.