Sabaudia - Frisat, Jean
Lione, Claude Cayne, 1650. In 12°. Grande stemma sabaudo inciso in rame al frontespizio stampato in rosso e nero, fioriture, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tracce d’uso. Firma di appartenenza carta di guardia “Grossat” e altra al frontespizio.
€ 300 - € 400
Lotto non venduto
Rarissima raccolta di elogi storici elegiaci dei Conti e Duchi sabaudi, da Beroldo a Emanuele Filiberto. Questa edizione si presenta del tutto identica a quella del 1630, anch’essa stampata a Lione, di cui si hanno esemplari con due diverse soscrizioni al frontespizio: “apud Scipionem Iasserme” o “apud Claudium Cayne”. Manno-Promis, I, 19 (ediz. Lugduni, apud Scipionem Iasserme, 1630; stessa collazione); Rossotto, p. 329 (ediz. del 1628; rarissima edizione originale, di cui si conosce un solo esemplare conservato all’Università di Maryland). 1650
Richiedi informazioni su questo lotto.