Miniatura - [Boutet, Claude]
Milano, Galeazzi, 1758. In 12°. Una xilografia nel testo, fioriture e qualche brunitura, legatura moderna in cartonato. § Nel lotto anche l’opera di Salvatore Aula, Antiquitatum Romanorum epitome ad vsum seminari Neapolit, stampato a Napoli nel 1778.
€ 150 - € 250
Lotto non venduto
Trattato interessante per lo studio delle antiche tecniche di coloritura; trattasi di traduzione dal francese di un'operetta anonima apparsa nel 1674, e ristampata in seguito con aggiunte. Barbier, IV/761. 1758
Richiedi informazioni su questo lotto.