Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La Nova Scientia […] con una gionta al terzo libro

155

Tartaglia, Niccolò

La Nova Scientia […] con una gionta al terzo libro

In fine Venezia, N.Bascarini & N.Tartaglia, 1550. In 4°. carte 4, 32. Al frontespizio stemma di Francesco Maria II della Rovere e raffigurazione allegorica delle discipline scientifiche e ritratto dell’autore insieme ai grandi studiosi del passato, figure nel testo. Legato con Quesiti et inuentioni diuerse. [Venezia, N.Bascarini & N.Tartaglia,], 1554. Carte 128. Ritratto dell’autore al frontespizio, illustrazioni nel testo. Legato con Legato con Regola generale di solevare ogni fondata nave & navilii con ragione. Venezia, Curzio Troiano Navò, 1562. In 4°. [32] carte. Legato con Regola generale di solevare ogni fondata nave & navilii con ragione. Venezia, Curzio Troiano Navò, 1562. In 4°. [32] carte. Marca tipografica in fine volume, figure, anche a piena pagina, nel testo, gore d’acqua, fori di tarlo ai margini, qualche macchia, rilegatura coeva in pergamena, al dorso titolo ed autore manoscritti. Firma di possesso al foglio di guardia.

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

Rara edizione del celebre matematico Niccolò Tartaglia, i cui studi furono di fondamentale importanza per lo sviluppo della matematica applicata: in particolare si deve a lui la fondazione scientifica della balistica. Brunet V, 660; Adams T, 187. 1562

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 155, Libri Autografi e Stampe Asta 148