Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » La vie du Prince Eugène, de Savoye
484

Savoia

La vie du Prince Eugène, de Savoye

L’Aia, Adrian Moetjens, 1703. In 12°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in tutta pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo. Timbretto ex libris «Dr Maldan» al frontespizio. § [Jean Chrysostome Bruslé de Montoleinchamp]. L’Histoire d’Emanuel Philibert Duc de Savoie Gouverneur General des Pais-Bas. Amsterdam, Jaque le Noir, 1693. In 12°. Brunitura, legatura coeva in piena pelle, dorso a nervi a sei scomparti con ricchi fregi in oro e titolo in oro su tassello, tagli a spruzzo. Nel lotto anche Memoires historiques…de François Eugene de Savoye, 1712 in 2 voll; Abregé de la vie du Duc de Marlborough et du Prince Eugene de Savoye, 1715; e un’altra vita del Principe Eugenio del 1703.

€ 150 - € 200

Venduto per € 300

Prima opera: edizione francese di una delle prime biografie del Principe Eugenio di Savoia, di particolare rilievo in quanto composta quando il Principe era ancora in vita (si spegnerà a Vienna nel 1736). Questa biografia venne originariamente pubblicata in tedesco da anonimo autore e fatta tradurre in francese dal libraio olandese Moetjens, che se ne era procurata una copia in Germania. Armando-Manno, 185. Seconda opera in seconda edizione. 1703

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 484, Libri Autografi e Stampe Asta 148

622

Savoia

Codice penale per gli Stati di S. M. il Re di Sardegna.

€ 100 - € 150

Venduto per € 188