Ordini cavallereschi - Hermant, Jean
Rouen, J.B. Besongne, 1698. In 12°. Occhietto, frontespizio e dedicatoria stampati in rosso e nero, numerose incisioni in legno nel testo, legatura coeva in vitello a spruzzo, stemma ducale al centro dei piatti, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo, spellatura al piatto anteriore, difetti alle cerniere. Ex libris cartacei: Godefroy de Montgrand e Baron d’Arlot de Saint Saud. § [L. M. CHAUDON]. Dictionnaire historique-portatif des Ordres Religieux et Militaires, et des Congrégations Régulières & Séculières qui ont existé jusqu’à nos jours. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1769. In 8°. Lievi fioriture, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, spellature, cuffia inferiore danneggiata.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Prima opera: rara edizione originale di questo testo di grande importanza sull’origine, storia e avvenimenti degli Ordini Militari Religiosi e degli Ordini Cavallereschi. Saffroy I, 3719.
Seconda opera: Edizione originale di questo dizionario “storico-portabile” di tutti gli ordini religiosi e cavallereschi, preceduto da un lungo saggio dell’anonimo autore in cui si offre anche un elenco cronologico per data di fondazione degli ordini.
1698
Richiedi informazioni su questo lotto.