Ordini cavallereschi - Perrot, Aristide-Michel
Parigi, Aimé André, 1820. In 4°. Occhietto, frontespizio allegorico e 39 tavole calcografiche fuori testo – di cui 3 a doppia pagina – raffiguranti abiti, insegne e decorazioni degli ordini incisi in rame e colorati a mano, protette da velina, fioriture, strappo riparato senza perdita sula pagina XIII, legatura coeva in cartonato verde, dorso liscio con filetti dorati, tassello con titolo in oro, danneggiata.
€ 150 - € 200
Lotto non venduto
Prima edizione in barbe di questo importante lavoro che riapre le ricerche sugli ordini cavallereschi di ogni parte del mondo, suggestivamente illustrati. Colas 2319; Brunet, IV, 516. 1 1820. 1820
Richiedi informazioni su questo lotto.