Ordini cavallereschi - Clark, Hugh
Londra: per Strahan, Rivington, Payne, ecc.., 1784. In 8°. 2 voll. 82 tavole numerate incise in rame fuori testo raffiguranti le insegne degli ordini cavallereschi, poche lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle decorata a radica, piccola greca in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, dentelles, cerniere e angoli restaurati. Ex libris cartacei al contropiatto: Charles Abbot e Constitutional Club library. The gift of the right honorable Lord Colchester 1887.
€ 150 - € 200
Venduto per € 188
Rara e importante opera sulla cavalleria europea. 1784
Richiedi informazioni su questo lotto.