Malvasia, Carlo Cesare
Bologna, Antonio Pisarri, 1694. In 2°. Alla seconda carta antiporta figurata allegorica incisa in rame da G.Giovannini, grande testata alle armi del dedicatario dell’opera, capilettera decorati xilografici, con 18 tavole a piena ed a doppia pagina, al frontespizio lievi difetti, rinforzi alla terza e quarta carta, legatura moderna in cartonato marmorizzato.
€ 900 - € 1.000
Venduto per € 2.250
Edizione originale in esemplare in barbe nella variante B con al frontespizio fregio xilografico raffigurante una panoplia al posto della tavolozza. Affascinanti le tavole che riproducono dipinti di Lodovico Carracci, incise in rame da Giacopo Giovannini. 1694
Richiedi informazioni su questo lotto.