Della Valle, P.M. Guglielmo
Siena, Pazzini Carli, 1795. In 4°. Con 13 tavole (su 16) a piena pagina incise da A.Mochetti, leggera brunitura su poche carte, legatura posteriore in cartonato ricoperto in carta verde decorata, al dorso tassello cartaceo con autore e titolo,difetti.
€ 180 - € 200
Venduto per € 225
Edizione originale in esemplare in barbe nella variante B che non prevede l'illustrazione calcografica prima del frontespizio. Brunet II,530; Cicognara 2385. 1795
Richiedi informazioni su questo lotto.