Vegezio Renato, Flavio - Eliano Tattico - Frontino, Sesto Giulio
s.n.t., [Lione, Guillaume Huyot per conto degli eredi di Baldassarre Gabiano], 1523. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica stampato in rosso e nero, il margine esterno delle prime 13 carte e dell’ultimo fascicolo rinforzato con perdita solo di una piccola porzione delle cornice del frontespizio, una lacuna con perdita di una parola sull’ultima carta, bruniture, manca l’ultima bianca, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso con rotelle impresse in oro, tassello con titolo, tagli a spruzzo. Timbro di possesso al frontespizio.
€ 300 - € 500
Lotto non venduto
Rara contraffazione aldina. Renouard 316.60; Baudrier VII 166. 1523
Richiedi informazioni su questo lotto.