Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Itinerario di Roma e delle sue vicinanze compilato secondo il metodo di M. Vasi. Terza edizione

612

Roma - Nibby, Antonio

Itinerario di Roma e delle sue vicinanze compilato secondo il metodo di M. Vasi. Terza edizione

Roma, Luigi Nicoletti, 1830. 8°. 2 tomi in un vol. Occhietti, una pianta di Roma antica e una di Roma moderna, 22 tavole nel vol.I e 24 nel II incise in rame fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso impresso in oro, doppio tassello con titolo e numero dei tomi, tagli a spruzzo. § Itinerario di Roma e delle sue vicinanze… secondo il metodo del Vasi. Ottava edizione. Roma, Loescher, 1874. In 8°. Una pianta di Roma antica e 12 vedute della città incise in rame fuori testo da Cottafavi e Amici, piccoli strappi riparati senza perdita sulle ultime 3 carte, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso impresso in oro, qualche leggera spellatura.

€ 280 - € 350

Venduto per € 475

1830

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 612, Libri Autografi e Stampe Asta 148

615

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MDCCCXXXVIII

€ 260 - € 350

Venduto per € 325

614

Roma - Nibby, Antonio

Roma nell’anno MCCCXXXVIII

€ 300 - € 400

Venduto per € 375