Gentilini, Franco - Sinisgalli, Leonardo
Roma, Castaldi, 1961. In 4°.Fascicoli sciolti, con una 1 litografia a colori e 6 acqueforti di Franco Gentilini tutte firmate e numerate dall’artista e protette da velina, legatura editoriale illustrata a colori da Gentilini, astuccio in cartoncino, leggera brunitura.
€ 500 - € 600
Lotto non venduto
Edizione stampata in soli 80 esemplari numerati e firmati dagli autori al colophon. Il nostro è il n. 55. La litografia e le sei acqueforti sono state tirate su carta giapponese da Enrico Castelli. Al foglio di guardia invio autografo di Gentilini "a Giuseppe Ungaretti", del gennaio 1962. 1961
Richiedi informazioni su questo lotto.