α 41

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)

Donna con guanti azzurri, 1967

litografia a colori, es. P.A., cm 42,2 x 37,8
Firma e data a matita in basso a destra
All’angolo inferiore destro il timbro a secco della libreria Prandi, Reggio Emilia
Leggere fioriture ai margini

€ 400 - € 600

Venduto per € 525

BIBLIOGRAFIA: F.Meloni, L.Tavola, Campigli, catalogo ragionato dell’opera grafica, 1930 - 1969, ed. Graphis Arte, Livorno, 1995 n°216

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 41, Grafica internazionale e multipli dAutore Asta 147