Man Ray (1890 - 1976)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento, stampata 1975
cm 23 x 17,5 (cm 22 x 17,5 immagine)
Timbro a secco del fotografo in basso a destra
Timbro del fotografo al verso
Firmata a pennarello blu al verso
Esemplare unico realizzato in occasione dell’edizione italiana del libro Man Ray. Autoritratto, Mazzotta Editore
€ 800 - € 1.200
Lotto non venduto
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Studio Oggetto, Milano
PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
Galleria Studio Oggetto, Milano
BIBLIOGRAFIA:
Man Ray. Autoritratto, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975, p. 102
Richiedi informazioni su questo lotto.