Man Ray (1890 - 1976)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d’argento, stampata 1975
59 x 41,5 cm
Edizione 22 di 23
Numerata e siglata al verso
Etichetta didascalica del fotografo al verso
€ 1.000 - € 1.500
Venduto per € 1.250
PROVENIENZA:
Collezione Pedrini, Genova
BIBLIOGRAFIA:
Man Ray i 50 volti di Juliette, Mazzotta editore
Man Ray fotografia pittura scultura cinema grafica, Daniela Palazzoli (a cura di), Fabbri Editori, 1995, p. 335
Richiedi informazioni su questo lotto.