Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119

Giovedì

26 Novembre 2015

Ore16:00

ESPOSIZIONE
Roma, Palazzo Odescalchi
Da sabato 21 a mercoledì 25 novembre, ore 10.00 – 19.00
Giovedì 26 novembre, ore 10.00 – 13.00

Catalogo

106

Scuola napoletana

secolo XVIII

Il venditore di uova

€150 - €300

Lotto non venduto

107

Pittore italiano

inizi secolo XX

Rose, anemoni e altri fiori con pappagallo (difetti)

€150 - €300

Venduto per € 188

108

Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato

€300 - €600

Venduto per € 1.625

111

Scuola neoclassica

Busto di Venere

€1000 - €2000

Lotto non venduto

112

Scuola romana

secolo XX

Busto di imperatore romano

€700 - €1000

Venduto per € 875

113

Piccola testa virile in marmo bianco

€400 - €600

Lotto non venduto

114

Commode francese di epoca Luigi XV

€4000 - €6000

Lotto non venduto

115

Scuola napoletana

secolo XVIII-XIX

Figura da presepe raffigurante vecchio pastore

€200 - €400

Venduto per € 625

117

Specchio in legno intagliato e dorato con vetro al mercurio

€300 - €600

Venduto per € 375

119

Cacciatore con asta in avorio, Giappone, secolo XIX

€400 - €600

Lotto non venduto

120

Contadino con cesta in avorio, Giappone, secolo XIX

€400 - €600

Lotto non venduto

123

Antica figura femminile in pietra, India

€900 - €1600

Venduto per € 1.625

124

Antica testa di Buddha in pietra, India (?)

€500 - €1000

Venduto per € 1.250

125

Antica figura femminile senza braccia in pietra, India

€800 - €1500

Venduto per € 1.250

126

Antica figura femminile in scisto (frammento), India

€800 - €1200

Venduto per € 1.750