Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119

Giovedì

26 Novembre 2015

Ore16:00

ESPOSIZIONE
Roma, Palazzo Odescalchi
Da sabato 21 a mercoledì 25 novembre, ore 10.00 – 19.00
Giovedì 26 novembre, ore 10.00 – 13.00

Catalogo

85

Jean-Jacques Lagrenée

Parigi 1739 - 1821

Ritratto di gentildonna a tre quarti di figura, in abito rosso

€6000 - €8000

Lotto non venduto

86

Giuseppe Bazzani

Mantova 1690 – 1769

Sacra Famiglia con Sant’Anna

€50000 - €100000

Venduto per € 50.000

87

Antonio Franchi

detto il Lucchese (Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709

Flora

€25000 - €35000

Lotto non venduto

88

Scuola emiliana

secolo XVII

Cristo portacroce (recto) e studio per stemma nobiliare (verso)

€400 - €600

Venduto per € 813

89

Scuola toscana

fine secolo XVI

Studio di nudo femminile in piedi (difetti e mancanze)

€200 - €400

Venduto per € 500

90

Attribuito a Giovanni Maria Viani

Bologna 1636 - 1700

Studio di figura maschile

€300 - €400

Venduto per € 1.000

91

Scuola dell’Italia centrale

secolo XVII

Estasi di San Francesco

€200 - €300

Venduto per € 563

92

Cerchia di Luigi Vanvitelli

Napoli 1700 – Caserta 1773

Studio di fuga di colonnato per un interno di chiesa

€400 - €800

Venduto per € 750

95

Lotto di dieci disegni di epoche e misure diverse

€300 - €600

Lotto non venduto

105

Scuola napoletana

secolo XVII

Nettuno; Tritone; e Aurora

€900 - €1200

Lotto non venduto