Scuola lombarda
fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
olio su tela, cm 24 x 51,5
Lombard school, late 18th – early 19th century
Sinite parvulos venire ad me
oil on canvas, cm 24 x 51,5
€ 800 - € 1.200
Venduto per € 1.000
Secondo il racconto evengelico (Marco 10, 14) questa frase venne rivolta da Gesù ai suoi discepoli, quando essi cercavano di respingere coloro che gli presentavano i bambini perché li benedicesse. Gesù continua con l’affermazione che soltanto chi è puro e innocente come un fanciullo entrerà nel regno dei cieli.
Richiedi informazioni su questo lotto.
secolo XVIII
Tre pitocchi: vecchia mendicante, uomo ammantato e giovane madre con due bambini
€4000 - €6000
Lotto non venduto
fine secolo XVI - inizi secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in abito scuro e gorgiera bianca con guanto nella mano sinistra
€2000 - €4000
Venduto per € 6.875