Scuola lombarda
secolo XVIII
olio su tela, applicata su tavola, cm 29 x 16 ciascuno
Lombard school, 18th century
Three peasants
oil on canvas, laied on wood, cm 29 x 16 each
€ 4.000 - € 6.000
Lotto non venduto
I dipinti offerti nel lotto si inseriscono nella tradizione dei pittori della realtà, che da Caravaggio a Ceruti attraversa tutto il Seicento e trova un esponente di spicco in Antonio Cifrondi (Clusone 1655 - Brescia 1730), che seppe declinare gli umili soggetti anche in dipinti di piccolo formato.
Richiedi informazioni su questo lotto.
fine secolo XVI - inizi secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in abito scuro e gorgiera bianca con guanto nella mano sinistra
€2000 - €4000
Venduto per € 6.875