Mario Broggi
Milano 1890 - Somma Lombardo 1952
olio su legno, cm 40 x 50,2
firmato in basso a destra: Mario Broggi
Sul retro: titolo, data e firma di mano dell’artista; cartellino a stampa dell’artista con scritti riferimenti al dipinto; cartellino a stampa del Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino” con riferimenti all’artista e all’opera; cartellino a stampa della Galleria “Angelo Bianchi” di Gallarate per la mostra postuma del pittore tenutasi dal 2 al 20 aprile 1952.
Rocca di Caldè from Fonte di Oggebbio, 18 August 1951
oil on wood, 40 x 50,2 cm
signed lower right
€ 400 - € 800
Venduto per € 500
PROVENIENZA:
Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino”, Varese
Galleria Angelo Bianchi , Gallarate
ESPOSIZIONI:
1951, Varese, Premio Nazionale di Pittura “Paesaggio Varesino”
1952, Gallarate, Galleria Angelo Bianchi, Mostra postuma del pittore Mario Broggi
Richiedi informazioni su questo lotto.