Scuola romana
fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, cm 48,5 x 39,5, entro cornice coeva
Roman school, late 18th – early 19th century
Saint Joseph’s dream
oil on canvas, painted in oval, cm 48,5 x 39,5, in a coeval frame
€ 600 - € 800
Venduto per € 5.000
In posa acrobatica, planando dall'alto, l'angelo annuncia a Giuseppe la nascita miracolosa di Gesù, che per un sincretismo tipico delle immagini ci appare in grembo alla Madre in fondo, vicino al letto matrimoniale ben ordinato e che tale rimarrà. E' questo il fulcro semantico dell'opera che sta a sintetizzare il mistero su cui si fonda l'incarnazione del Salvatore: un talamo nuziale di umile fattura, qui ingentilito da una coperta verde brillante, di squisita e rara invenzione.
Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Bernardino Nocchi (Lucca 1741 – Roma 1812) su basi stilistiche.
Richiedi informazioni su questo lotto.
fine secolo XVIII
Paesaggio fluviale con pastorella, bimbo e capretta, e borgo fortificato in lontananza
€900 - €1200
Venduto per € 1.125
secolo XVIII
Paesaggio laziale con borgo turrito sullo sfondo e corso d’acqua in primo piano
€1500 - €2500
Lotto non venduto