Scuola italiana
secolo XVIII, da Domenico Zampieri, detto il Domenichino
olio su tela, in ovale,cm 72,5 x 95
Italian school, 18th century, after Domenichino
Timoclea
oil on canvas, in oval,cm 72,5 x 95
€ 3.000 - € 6.000
Venduto per € 3.750
il dipinto offerto nel lotto è tratto dall'opera di Domenichino conservata a Parigi, Musée du Louvre.
L’episodio è narrato da Plutarco nella Vita di Alessandro Magno. Mentre Tebe, recalcitrante al dominio macedone, è conquistata dai Traci, una donna di nome Timoclea, dopo essersi vendicata dei soprusi subiti da un ufficiale, è rimessa in libertà insieme ai figli per volontà di Alessandro, impressionato dalla fierezza e dal coraggio dimostrati dalla donna e dai membri della sua famiglia.
Richiedi informazioni su questo lotto.