Scuola bolognese
primo quarto del secolo XVII
olio su tela, cm 50 x 65
Provenienza: Asta Pitti, Firenze, 12 novembre 1997, lotto 806, acquistato per 40 milioni di lire.
Bibliografia: M. Pirondini, Dipinti inediti di collezioni reggiane, in Reggio Storia, n. 77 ottobre- dicembre 1997, come Antonio Carracci.
Bolognese school, first quarter of 17th century
The rape of Europa
oil on canvas, cm 50 x 65
€ 8.000 - € 12.000
Lotto non venduto
Richiedi informazioni su questo lotto.