Scuola marchigiana
ultimo quarto del secolo XVI - inizi secolo XVII
olio su tela, cm 128 x 101
School of the Marches, last quarter of 16th century – early 17th century
Madonna with the Child
oil on canvas, cm 128 x 101
€ 4.000 - € 6.000
Venduto per € 4.063
Il dipinto, probabilmente destinato a una devozione privata, è libera e singolare interpretazione dell'arte di Correggio, rivisitata in chiave moderna tramite la scelta di un punto di vista ravvicinato con messa a fuoco dei dettagli compositivi: in un ampio giardino appaiono a grandezza naturale la giovane Madonna ed il bambino dai capelli arruffati che si rivolge verso l'esterno, quasi a superare con il suo sguardo il piano limite del quadro.
Per il presente dipinto è stata avanzata un'attribuzione alternativa a Gaspare Celio (Roma 1571 - 1640) su basi stilistiche.
Richiedi informazioni su questo lotto.