Giovanni Prini
Genova 1877 - Roma 1958
scultura in bronzo, altezza cm 30, su base in marmo; con base originale in legno misurante cm 111 x 40 x 40.
firmata al centro sulla base in bronzo: G. Prini
The children’s secret, 1902
bronze sculpture, 30 cm high, on marble base; with original wood base 111 x 40 x 40 cm
signed on the bronze base
€ 5.000 - € 8.000
Venduto per € 10.625
PROVENIENZA:
LXXV Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori (primavera), Roma.
ESPOSIZIONI:
1905, Roma, LXXV Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori (primavera), Sala V, n. 856.
BIBLIOGRAFIA:
LXXV Esposizione Internazionale di Belle Arti della Società Amatori e Cultori di Belle Arti in Roma, Catalogo, Roma, 1905, p. 61 (n. 856).
Maurizio Fagiolo Dell’Arco, Flavia Matitti, Giovanni Prini: dal Simbolismo alla Secessione 1900-1916, Roma, 1998, pp. 47, 82-83.
Richiedi informazioni su questo lotto.