Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » San Domenico fa resuscitare un muratore

141

Sebastiano Conca (Gaeta 1680 - Napoli 1764)

San Domenico fa resuscitare un muratore

olio su tela, cm 59 x 38,5

PROVENIENZA:
Collezione Luciano Maranzi, Roma, dal 1981; Bloomsbury Auctions, Roma, 12 giugno 2008, lotto 111.

ESPOSIZIONE:
Sebastiano Conca (1680-1764), Gaeta, Palazzo De Vio, luglio – ottobre 1981.

BIBLIOGRAFIA:
G. Sestieri, in Sebastiano Conca (1680-1764), catalogo della mostra, Gaeta 1981, p. 106 s., cat. 11b.

€ 9.000 - € 12.000

Venduto per € 10.000

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145