143

Pietro Liberi (Padova 1614 - Venezia 1687)

Venere e Adone morente

olio su tela, cm 111 x 149

€ 15.000 - € 18.000

Lotto non venduto

Il dipinto raffigura in una sublimata atmosfera la morte di Adone, il giovane amato da Venere, ferito a morte da un cinghiale durante una battuta di caccia. Il mito, ripreso dal libro X delle Metamorfosi di Ovidio, racconta che Venere, appena sente in lontananza il lamento di Adone morente, scende sulla terra sopra il suo carro trainato dai cigni, per assisterlo.  Venere è raffigurata distesa accanto al suo amato morente, i corpi sinuosi vicini sembrano fondersi nel dolore finale, le mani affusolate e le dita lunghe disegnano la disperazione del momento, mentre il cane del cacciatore assiste mesto al tragico epilogo. Per la presente opera, dalle figure eleganti è stata proposta un'attribuzione alternativa ad Antonio Balestra (Verona 1666 - 1740) su basi stilistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 143, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145