Scuola romana, prima metà del secolo XVII
dipinto sotto vetro, in ovale, cm 41 x 33,5; entro bella cornice ovale di area veneziana a tre ordini d’intaglio in legno dorato intramezzati da fasce in vetro molato, all’esterno placche in vetro chiaro con motivi a volute incise su fondo dorato alternate a ovali in vetro blu centrati da placchette vitree romboidali, decoro ripetuto nella cornice intermedia, fascia interna in vetro blu con foglie in vetro molato chiaro (piccoli difetti e mancanze), fine sec. XVII – inizi sec. XVIII
€ 2.500 - € 3.500
Venduto per € 3.500
Un dipinto di medesimo supporto e formato è stato offerto da Christie's, Roma, 16 giugno 2004, lotto 273. Tale circostanza porta a ipotizzare l'esistenza di un comune prototipo a stampa.
L'opera offerta da Christie's era priva, tuttavia, della raffinata cornice di manifattura veneziana coeva, che orna sontuosamente la singolare opera offerta nel lotto.
Richiedi informazioni su questo lotto.