140

Da Nicolas Tournier, secolo XVII

La negazione di Pietro

olio su tela, cm 81 x 108,8, senza cornice

€ 6.000 - € 8.000

Venduto per € 8.750

Il dipinto offerto nel lotto ripropone un dettaglio della più ampia composizione di Nicolas Tournier, ora al High Museum of Art di Atlanta. Il particolare raffigurato enfatizza l'attimo della crisi spirituale del discepolo di Cristo: l'utilizzo caravaggesco della luce volge a calibrare l'intensità emotiva e il forte pathos del dipinto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 140, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145