Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998)
olio su legno, cm 50 x 59,8
firmato in basso a sinistra: Cantatore
Sul retro, sul telaio, cartellino a stampa della IV Quadriennale d’Arte Nazionale di Roma del 1943 con riferimenti all’artista e al dipinto.
€ 2.000 - € 3.000
Venduto per € 2.500
PROVENIENZA:
IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma.
ESPOSIZIONI:
Roma, IV Quadriennale d'Arte Nazionale, 1943.
Richiedi informazioni su questo lotto.