α 147

Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)

Coppia di figure

a) Il gobbo, 1930-1935
olio su cartone, cm 40 x 29,8
firmato in basso a destra: L Michelacci
Sul retro: cartellino a stampa e timbro della Società delle Belle Arti – Circolo degli Artisti di Firenze; cartellino a stampa e timbro della Mostra centenario Luigi Michelacci, aprile 1980 della Galleria Parronchi di Firenze; cartellino a stampa della Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, 17 maggio – 10 giugno 1980 della Città di Mendola.
b) Girovago, 1945-1950
olio su cartone riportato su masonite, cm 32 x 22
firmato in basso a sinistra: L Michelacci
Sul retro, cartellino a stampa e timbro della Mostra centenario Luigi Michelacci, aprile 1980 della Galleria Parronchi di Firenze.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 1.875

a) ESPOSIZIONI: Firenze, Mostra commemorativa Luigi Michelacci, Società delle Belle Arti, Casa di Dante, 1961; Firenze, Mostra centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, 1980; Mendola, Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Chiesina dell'Ospedale, 1980. BIBLIOGRAFIA: A. Parronchi, Luigi Michelacci, Firenze 1980, tav. XLVII. b) ESPOSIZIONI: Firenze, Mostra centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, 1980. BIBLIOGRAFIA: A. Parronchi, Luigi Michelacci, Firenze 1980, tav. XCIX.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 147, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145

α152

Contadino e casolare

€ 2500 - € 3500

Venduto per € 3.250

α151

I Mendicanti, 1925-1930

€ 1500 - € 2000

Venduto per € 2.125

α146

Coppia di figure

€ 1000 - € 1500

Venduto per € 1.250