Luigi Michelacci (Meldola 1879 - Firenze 1959)
a) Il gobbo, 1930-1935
olio su cartone, cm 40 x 29,8
firmato in basso a destra: L Michelacci
Sul retro: cartellino a stampa e timbro della Società delle Belle Arti – Circolo degli Artisti di Firenze; cartellino a stampa e timbro della Mostra centenario Luigi Michelacci, aprile 1980 della Galleria Parronchi di Firenze; cartellino a stampa della Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, 17 maggio – 10 giugno 1980 della Città di Mendola.
b) Girovago, 1945-1950
olio su cartone riportato su masonite, cm 32 x 22
firmato in basso a sinistra: L Michelacci
Sul retro, cartellino a stampa e timbro della Mostra centenario Luigi Michelacci, aprile 1980 della Galleria Parronchi di Firenze.
€ 1.500 - € 2.000
Venduto per € 1.875
a)
ESPOSIZIONI:
Firenze, Mostra commemorativa Luigi Michelacci, Società delle Belle Arti, Casa di Dante, 1961;
Firenze, Mostra centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, 1980;
Mendola, Mostra Antologica del pittore Luigi Michelacci nel centenario della nascita, Chiesina dell'Ospedale, 1980.
BIBLIOGRAFIA:
A. Parronchi, Luigi Michelacci, Firenze 1980, tav. XLVII.
b)
ESPOSIZIONI:
Firenze, Mostra centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, 1980.
BIBLIOGRAFIA:
A. Parronchi, Luigi Michelacci, Firenze 1980, tav. XCIX.
Richiedi informazioni su questo lotto.