Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Due piatti in maiolica di Castelli (bottega dei Gentili)

92

Due piatti in maiolica di Castelli (bottega dei Gentili)

dipinti nei toni del verde, azzurro, giallo e manganese con Putto alato con vaso sullo sfondo di un paesaggio fluviale con montagne sullo sfondo ed edifici e architetture classiche sulla destra; e Adamo ed Eva dopo la cacciata dal Paradiso, Adamo vanga la terra in primo piano, Eva col fuso fila mentre i figli Caino e Abele giocano tra loro, sullo sfondo tempietto classico e casolari, diam. cm 17,5 (il primo) e cm 16,5 (il secondo), metà sec. XVIII

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 1.750

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 92, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145