Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Studio di figura inginocchiata e di gambe, recto; e studio di braccio sinistro, verso

8

Scuola italiana, secolo XVIII

Studio di figura inginocchiata e di gambe, recto; e studio di braccio sinistro, verso

matita grigia e matita colorata su carta preparata azzurrina filigranata con un giglio, mm 276 x 420
iscritto sul verso con la matita rossa : N. 288/ V.R.; e ad inchiostro nero: B/ Braccio calcato dal vero

PROVENIENZA:
Marchio di collezione.
Sotheby’s, Londra, 28 giugno 1979, lotto 111, aggiudicato a 1839.75, come “Federico Barocci”.

BIBLIOGRAFIA:
E. P. Pillsbury, Review of Barocci Exhibition at Bologna and Florence, in “Master Drawings”, vol. XIV, n. 1, 1976, p. 61 come Barocci.

e un disegno di Gherardo Cibo (Genova 1512 – Arcevia 1600)
Paesaggio con borgo su un’altura e covoni di fieno in primo piano
penna e inchiostro nero su carta, mm 164 x 253
iscrizione in basso al centro: D R; e sul passepartout in basso: 28/ Campagniolo

€ 600 - € 800

Venduto per € 11.250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 8, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145