3

Scuola dell'Italia centrale, inizi del secolo XVII

Il buon ladrone

matita rossa su carta preparata rossa filigranata, mm 169 x 105

PROVENIENZA:
Heinrich Wilhelm Campe, Lipsia, come da timbro a secco (L. 1391).
Asta Boerner, Lipsia, 25 aprile 1921, cat. 133, lotto 14 come “Federico Barocci”.
Galerie Kornfeld, Berna, asta 184, giugno 1983, lotto 150, aggiudicato a franchi svizzeri 27.000;

€ 800 - € 1.200

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 3, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145