5

Da Guido Reni, secolo XVII

San Giuseppe con Gesù bambino

carboncino e rialzi di biacca su carta preparata azzurrina filigranata, mm 231 x 176
reca iscrizione in basso a sinistra: guido rheni; e sul retro: Guido rheni. le tableau/ est à milan.

PROVENIENZA:
Sotheby’s, Londra, 14 aprile 1986, lotto 362 come “attribuito a Simone Cantarini”, aggiudicato per £ 780.50.

€ 400 - € 600

Il disegno elabora la composizione omonima dipinta da Guido Reni a Milano, Museo Diocesano, come è riportato correttamente in un'antica annotazione sul foglio. Simone Cantarini ne eseguì una versione analoga dal punto di vista compositivo conservata a Hannover, collezione del principe di Hannover, cfr. M. Mancigotti, Simone Cantarini, il Pesarese, Pesaro (1975), p. 90, fig. 26.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 5, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145