128

Nicola Malinconico (Napoli 1663 - 1727)

Martirio di san Gennaro

olio su tela, cm 128 x 102

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Il dipinto rappresenta il drammatico episodio della decollazione di San Gennaro nella Solfatara a Pozzuoli, ultimo atto del suo lungo martirio. L’artista sceglie di rappresentare in modo inusuale questo tema, che nella pittura sacra napoletana del Seicento ricorre molto di frequente. Dando uno sguardo di insieme alle opere coeve che affrontano il medesimo soggetto notiamo, infatti, che i pittori solitamente raffigurano il momento appena precedente alla decollazione, quando il sicario solleva la spada e si appresta a infliggere il colpo mortale. È il caso della tela di Agostino Beltrano nella cattedrale di Pozzuoli, della Decollazione di Mattia Preti nel Museo Diocesano di Napoli, dell’opera realizzata da Luca Giordano per la chiesa di Santo Spirito dei Napoletani a Roma. In questo caso, invece, il pittore raffigura il momento immediatamente successivo, quello in cui, una volta mozzata la testa a Gennaro, una donna, Eusebia, sta per raccogliere un po’ del suo sangue in una piccola ampolla. L’inquadratura è serrata e scarna: pochi sono i personaggi e poveri i dettagli paesaggistici. L’attenzione dello spettatore è tutta concentrata sull’atroce avvenimento. A sottolineare la drammaticità dell’episodio concorrono anche la gamma cromatica prescelta, uniformemente scura - eccezion fatta per le vesti del Santo e del sicario – e il disegno nervoso. Le figure principali sono rese con una linea sottile e veloce, i personaggi in secondo piano sono tratteggiati quasi unicamente con il colore. Nicola Malinconico denuncia in tal modo la sua formazione giordanesca e mostra affinità con le opere della maturità, in particolare le Storie di s. Agata nella cattedrale di Gallipoli, frutto della collaborazione con il figlio Carlo. Ringraziamo la dottoressa Roberta Bellucci per la catalogazione del presente dipinto.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 128, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145