Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Uve bianche e nere, mele, una zucca ed altri frutti con albicocche su un’alzatina d’argento en plein air

135

Michelangelo Pace, detto Michelangelo da Campidoglio (Roma ca. 1625 - 1670)

Uve bianche e nere, mele, una zucca ed altri frutti con albicocche su un’alzatina d’argento en plein air

olio su tela, cm 89 x 112

BIBLIOGRAFIA:
Nature morte italiane ed europee dal XVII al XVIII secolo, a cura di G. Sestieri, p. 24, scheda 9.

€ 25.000 - € 35.000

Lotto non venduto

Il dipinto è stato attribuito a Michele Pace da Giancarlo Sestieri, il quale ha rimarcato la pertinenza alla sua fase giovanile e ha proposto confronti con le opere di Pace a San Pietroburgo, Hermitage, e già a Roma, Finarte, 12 novembre 1986, lotto 134, firmata, e riconfermata al pittore da Luigi Salerno (cfr. Nuovi studi su la natura morta italiana, Roma 1989, p. 80, n. 70). Il marcato chiaroscuro del dipinto in discussione, che allude ad un'ambientazione vespertina della composizione, e la disposizione dei frutti su vari piani rocciosi, indicano effettivamente una datazione orientativa precoce - forse verso il 1650 - ancora indebitata con le soluzioni tipiche di Michelangelo Cerquozzi. Per un recente sommario della produzione di Michelangelo del Campidoglio cfr. L. Trezzani, in Pittori di natura morta a Roma. Artisti italiani, 1630 - 1750, a cura di G. - U. Bocchi, Viadana 2005, pp. 398-446. In questo contributo non viene recepita l'attribuzione a Pace del dipinto già presso Finarte nel 1986.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 135, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145