Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » Figura di donna presso una rupe

11

Scuola italiana, secolo XIX

Figura di donna presso una rupe

matita nera e acquerello su carta filigranata, mm 240 x 181
iscrizione sul verso: G.B. Dellera;
e altri tre disegni di epoche e formati diversi.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

L'iscrizione di collezione apposta sul verso fa riferimento al ritrattista neoclassico Giovan Battista Dell'Era (Treviglio 1765 - Firenze 1798), che fu prolifico disegnatore e la cui produzione grafica si conserva nel Museo Civico di Treviglio, sua città natale.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 11, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145