137

Andrea De Leone (Napoli 1610 - 1685)

Battaglia

olio su tela, cm 124,5 x 169,5
sul telaio in alto a sinistra antico numero d’inventario: 62.

€ 35.000 - € 50.000

Lotto non venduto

Il dipinto offerto nel lotto, raffigurante Cristiani e Turchi in battaglia, tradizionalmente attribuito ad Aniello Falcone, si deve collegare, invece, alla produzione del suo allievo Andrea De Lione, la cui attività è molto legata a quella del caposcuola napoletano. Dalla recente ricostruzione di Miriam Di Penta [Andrea de Leone (Napoli, 1610-1685). Dipinti - Disegni, Roma 2016], emerge infatti una figura artistica di grande spessore nel panorama della pittura napoletana del Seicento, con aperture verso il classicismo romano, anche autonome rispetto a quelle dello stesso Falcone. Il tema dello scontro di cavalleria tra Turchi e Cristiani ricorre di sovente come sottotipo del genere del dipinto di battaglia, lo conferma anche la parallela produzione di Falcone che è interessante confrontare con il dipinto in esame, cfr. G. Sestieri, I pittori di battaglie. Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Roma 1999, pp. 87-92, pp. 336-353.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145