Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 144 e 145 » “Villaggio di pescatori a Primiero – Grado”, 1965

α 156

Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

“Villaggio di pescatori a Primiero – Grado”, 1965

olio su tela, cm 50 x 73
firmato e datato in basso a destra: M Borgiotti / 65
Sul retro: sul telaio, firma, data e titolo di mano dell’artista; sul telaio, cartellino della XXIX Mostra d’Arte. Casa della Cultura 28 maggio – 23 giugno 1966 con riferimenti al dipinto; sul telaio, numero di riferimento (20); sulla tela, cartellino a stampa della galleria Gussoni di Milano per la mostra personale dell’artista in data 12 dicembre 1966 con riferimenti al dipinto; sulla tela, dedica e firma di mano dell’artista.

€ 800 - € 1.400

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Livorno, XXIX Mostra d'Arte, Casa della Cultura, 1966; Milano, Galleria Gussoni, 1966.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 156, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 144 e 145