Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939)
olio su tavola, cm 25,4 x 35
firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 30
Sul retro: cartellino a stampa del Municipio di Livorno per la mostra antologica dell’artista tenutasi alla Casa della Cultura nel 1958; etichetta con dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti.
€ 4.000 - € 7.000
Lotto non venduto
PROVENIENZA:
Collezione Alvaro Angiolini, Livorno.
ESPOSIZIONI:
Livorno, Municipio, Casa della Cultura, 1958.
BIBLIOGRAFIA:
A cura di G. Matteucci, presentazione di M. Borgiotti, Ulvi Liegi, Firenze 1970, p. 275, tav. XLVIII.
Richiedi informazioni su questo lotto.